?
查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 大站快线
信件内容: 之前说要开通打8条大站快线,从八个方向进城,现在开通了四条,其他的还会开吗,都有哪些,东安到火车站k11,森林公园到圩塘Z2,什么时候开通,孟浦线,安西线,罗汤线,常焦线芙蓉的大站快车会开吗。
发布时间: 2019-02-26
回复时间: 2019-03-04
回复内容: 您好!感谢您对交通运输工作的关心和支持。大站快线是指布设在沿线有多个客流聚散点的主干路上、途经远郊的公交线路,通过减少中途站点的停靠来提高运营效率,缩短乘坐集中且上、下车站点较明确的部分乘客的出行时间。目前,公交集团已根据远郊类公交线路的客流特性开通了K1、K2、K3等大站快线。今后,公交集团结合基于轨道运营后的公交线网规划,有计划地对建议中提到的中东安、芙蓉等片区开展大站快线相关调研,具体开通情况请留意公交官方网站及媒体报道。
?